Almanca - Türkçe Masallar

carmella

Üye

Der Froschkönig​

Vor langer, langer Zeit lebte ein König, dessen jüngste Tochter wunderschön war. Beim Schlosse des Königs lag ein dunkler Wald, und in dem Wald unter einer alten Linde war ein Brunnen. Dort spielte die jüngste Königstochter oft mit einer goldenen Kugel.

Eines Tages fiel die Kugel der Königstochter in den Brunnen hinein, der so tief war, dass man keinen Grund sah. Als die Königstochter weinte und klagte, hörte sie plötzlich eine Stimme. „Weine nicht, ich will dir helfen!“ Sie sah aber keinen Menschen, sondern nur einen dicken, hässlichen Frosch. Der wollte ihre Kugel wieder aus dem Brunnen holen, aber das Mädchen musste ihm versprechen, ihn als ihren Freund und Spielkameraden zu betrachten. Er wollte mit ihr am Tisch sitzen, von ihrem Teller essen und in ihrem Bett schlafen. Sie versprach alles, um ihre goldenen Kugel wieder zu bekommen; aber als sie ihr Spielzeug wieder hatte, lief sie fort und dachte nicht mehr an ihr Versprechen.

Am anderen Tag, als der König mit seiner Familie beim Essen saß, kam der Frosch, plitsch, platsch, die Treppe herauf, klopfte an die Tür und rief: „Königstochter, jüngste, mach mir auf!“ Das Mädchen wollte nicht öffnen. Als sie aber ihrem Vater erzählte, was sie dem Frosch versprochen hatte, sagte der König: „Dein Versprechen musst du halten, geh nur und mach ihm auf!“ Sie öffnete, und der Frosch hüpfte herein und aß zusammen mit der Königstochter von ihrem goldenen Teller. Dann war er müde und bat sie: „Nun bringe mich in dein weiches Bettchen, damit ich dort schlafen kann.“ Sie weinte und fürchtete sich vor dem kalten Frosch, aber ihr Vater wurde zornig und sagte: „Der Frosch hat dir in der Not geholfen, darum darfst du ihn jetzt nicht verachten.“ Sie fasste ihn mit zwei Fingern und setzte ihn im Schlafzimmer in eine Ecke. Aber er war nicht zufrieden, sondern wollte im Bett liegen. Da packte sie ihn voll Zorn und warf ihn an die Wand. Aber plötzlich war da kein Frosch mehr, sondern ein Königssohn mit schönen, freundlichen Augen. Er erzählte ihr, dass eine böse Hexe ihn in einen Frosch verzaubert hatte. Jetzt aber war er von der Königstochter erlöst worden, und er führte sie als Königin in sein Land.
 

carmella

Üye

Kurbağa Prens​

Çok çok uzun zaman önce, en küçük kızı çok güzel olan bir kral yaşarmış. Kralın kalesinin yanında karanlık bir orman uzanıyordu ve ormanda yaşlı bir ıhlamur ağacının altında bir kuyu vardı. Orada en genç kralın kızı genellikle altın bir topla oynardı.

Bir gün kral kızının topu kuyuya düştü, kuyu o kadar derindi ki dibi görülmüyordu. Kralın kızı ağlayıp sızlanırken birden bir ses duydu. "Ağlama, sana yardım etmek istiyorum!" Ama kimseyi görmedi, sadece şişman, çirkin bir kurbağa. Topunu tekrar kuyudan çıkarmak istedi ama kız, onu arkadaşı ve oyun arkadaşı olarak göreceğine dair ona söz vermek zorunda kaldı. Onunla masaya oturmak, tabağından yemek yemek ve yatağında uyumak istiyordu. Altın topunu geri almak için her şeye söz verdi; ama oyuncağını geri alınca kaçtı ve sözünü bir daha düşünmedi.

Ertesi gün, kral ailesiyle birlikte yemek yerken, kurbağa merdivenlerden çıktı, sıçradı, sıçradı, kapıyı çaldı ve "Kralın kızı, en küçüğü, kapıyı benim için aç!" diye seslendi. aç onu. Ama babasına kurbağaya söz verdiğini söyleyince kral, "Sözünü tutmalısın, git ve onun için aç!" demiş. kralın kızı Plate. Sonra yoruldu ve ona sordu: "Şimdi beni yumuşak küçük yatağına götür de orada uyuyayım." Ağladı ve soğuk kurbağadan korktu ama babası kızdı ve şöyle dedi: "Kurbağa başını belaya soktu. yardım etti, bu yüzden onu şimdi hor görmemelisin.” Onu iki parmağıyla yakaladı ve yatak odasının bir köşesine koydu. Ama tatmin olmadı ve yatağına yatmak istedi. Bu yüzden onu öfkeyle tuttu ve duvara fırlattı. Ama aniden artık bir kurbağa değil, güzel, dost gözleri olan bir kralın oğlu vardı. Ona kötü bir cadının onu kurbağaya çevirdiğini söyledi. Ama şimdi kralın kızı tarafından kurtarılmıştı ve onu kraliçe olarak ülkesine götürdü.
 
Top